Форум для всех
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О высоком......... » О человеке в общем! » Бог (Есть ли он?)
Бог
LORD_OF_DEADДата: Суббота, 06.10.2007, 21:54 | Сообщение # 31
старшие деды
Группа: Проверенные
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Огнезар)
А я думал, что это не просто украшение...

Для кого как...


АРИЯ FOREVER
 
foxДата: Суббота, 06.10.2007, 22:14 | Сообщение # 32
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Интересно что же ты думал по поводу моего крестика? smile

Мне кажется, что 90% людей носят крестики т.к. привыкли.

 
ОгнезарДата: Воскресенье, 07.10.2007, 11:16 | Сообщение # 33
деды
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Ну ни знаю даж, в прошлом году ты вроде в Бога верил...

Вскрытие нигера показало, что нигер умер от вскрытия.
 
The_hot_chickДата: Воскресенье, 07.10.2007, 15:17 | Сообщение # 34
наш чувак
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Ну не знаю. Меня вот никто не заставлял с детства крестик носить. Родители мои не носят и сестра. Хотя все крещенные. У меня сознательно возникло такое желание в прошлом году. И с тех пор я, правда, признаюсь, не всегда, ношу его. И еще кольцо "Спаси и сохрани". Когда что-то серьезно делаю (например, ответственная репетиция, экзамен, или еще что), всегда надеваю. Может, чисто психологически так кажется, но иногда возникает ощущение, что все хорошо, потому как я в крестике. Я не набожная, не особо верующая, но я христианка, и "Отче наш" знаю. Мои родители уважают мой такой выбор, хотя папа как-то сказал, что думал, что я начала носить крестик только из-за какой-то моды не религию. которая появилась последние несколько лет.

---------------------------no comment-------------------------------no comment-------------------------------no comment-------------------------------no comment--------------
 
foxДата: Воскресенье, 07.10.2007, 18:39 | Сообщение # 35
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Quote (Огнезар)
Ну ни знаю даж, в прошлом году ты вроде в Бога верил...

Я бы так не сказал. Раньше я об этом как-то не задумывался, просто существует мнение, что бог есть и я не имел желания в этом разбираться (хотя в христианского бога не верил), считал, что есть некие высшие силы и т.д.
Заинтересовался проблемой и решил что бога нет. Или пока у меня нет ни какого основания говорить о его существовании.

Quote (The_hot_chick)
но иногда возникает ощущение, что все хорошо, потому как я в крестике.

Ты права - это чисто психологический момент. Кому-то помогает зачарованный камушек, а вот тебе - крестик.

Quote (The_hot_chick)
Я не набожная, не особо верующая, но я христианка, и "Отче наш" знаю

Это как так? Ты не особо веришь в бога, но обращаешься к нему с молитвой? Т.е. ты сомневаешься, что он есть, но на всякий случай молишься?

Quote (The_hot_chick)
что я начала носить крестик только из-за какой-то моды не религию. которая появилась последние несколько лет.

Многие так и поступили. Вообще навязывание православия приобретает большой размах, что не есть хорошо для нашей страны. А если "основы православия" введут в школах, как предмет...
 
The_hot_chickДата: Воскресенье, 07.10.2007, 19:14 | Сообщение # 36
наш чувак
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Quote (fox)
Это как так? Ты не особо веришь в бога, но обращаешься к нему с молитвой? Т.е. ты сомневаешься, что он есть, но на всякий случай молишься?

выходит, что так. Кстати, я не говорила, что молюсь ...
Я не раз уже высказывалась, что верю не в конкретно Бога, а в высшие силы. Но как ты себе это представляешь, люди что, будут взывать "О, великие неизвестные силы, я не знаю есть ли вы, и кто вы, но я вас прошу..." Люди находят какое-то самоуспокоение в молитвах Богу, который и является олицетворением этих сил. А ты, fox, в чем успокоение находишь?


---------------------------no comment-------------------------------no comment-------------------------------no comment-------------------------------no comment--------------
 
foxДата: Воскресенье, 07.10.2007, 19:35 | Сообщение # 37
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Quote (The_hot_chick)
Кстати, я не говорила, что молюсь ...

Тогда зачем упомянула о знании молитвы?

Quote (The_hot_chick)
Но как ты себе это представляешь, люди что, будут взывать "О, великие неизвестные силы, я не знаю есть ли вы, и кто вы, но я вас прошу..." Люди находят какое-то самоуспокоение в молитвах Богу, который и является олицетворением этих сил.

Это не совсем так. Когда ты говоришь о молитве "отче наш" то, наверное, подразумеваешь христианского бога, а он один и даже известно как выглядит (по образу и подобию).

Quote (The_hot_chick)
Я не раз уже высказывалась, что верю не в конкретно Бога, а в высшие силы.

Ты согласно с тем, что допускаешь существование этих сил, неимея на то оснований, только ради своего самоуспокоения и надежды на жизнь после смерти?

Quote (The_hot_chick)
А ты, fox, в чем успокоение находишь?

Я не совсем понял вопроса. Когда мне плохо я не ссылаюсь на судьбу, а ищу свои ошибки, чаще всего нам плохо из-за наших ошибок, иногда из-за стечения обстоятельств. Далее идет анализ ситуащии, поиск решений, паралельно с этим внушаю себе что все будет хорошо и жизнь наладится, ищу положительные моменты за которые можно зацепиться и успокоить себя.
Я ответил на твой вопрос?
 
ОгнезарДата: Воскресенье, 07.10.2007, 21:34 | Сообщение # 38
деды
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Quote
Вообще навязывание православия приобретает большой размах, что не есть хорошо для нашей страны.

Это будет полным провалом... А потом ещё будут навязывать философию партии "Едим Россию", но это ужё другая история...


Вскрытие нигера показало, что нигер умер от вскрытия.
 
foxДата: Воскресенье, 07.10.2007, 22:08 | Сообщение # 39
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Quote (Огнезар)
Это будет полным провалом...

Точно - назад к клерикализму!

Quote (Огнезар)
А потом ещё будут навязывать философию партии "Едим Россию"

Хорошо это или плохо, но у этой партии нет философии, очень интересно чем они займутся, если вдруг Путин уйдет. Но это надо бы в другую тему.
 
The_hot_chickДата: Понедельник, 08.10.2007, 12:51 | Сообщение # 40
наш чувак
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Статус: Offline
Quote (fox)
Тогда зачем упомянула о знании молитвы?

вот
Quote (The_hot_chick)
Я не набожная, не особо верующая, но я христианка, и "Отче наш" знаю.

Т.е. я не постую, не каждые пять минут вспоминаю об этом, но я уверена, что если ты крещен, ты христианин, ты просто обязан знать "Отче наш". Знаешь, всякие ситуации в жизни бывают, и мне вот в последнее время кажется, что это далеко не "просто стечение обстоятельств". Еще и не в то поверишь...
Quote (fox)
Ты согласно с тем, что допускаешь существование этих сил, неимея на то оснований, только ради своего самоуспокоения и надежды на жизнь после смерти?

Да, согласна. Кста, про жизнь после смерти ничего я не говорила. Но я не считаю, что оснований нет. Не все, что существует, доказано. Я так думаю. Ты думаешь, что тысячи лет все были дураки? А теперь вот умные появились, те, кто в Бога не верит? Раньше-то их единицы были. А сейчас много.
На пустом месте таких легенд возникнуть не может. Всегда что-то из чего-то следует, просто так не бывает. А значит, возникновения Библии и учения Христа тоже обусловлено какими-то ни было причинами. Вполне возможно, что Иисус существовал на самом деле. Ты не читал, что нашли саван, в котором его хоронили? Ты не думал, что это тоже доказательство его существования?
Quote (fox)
Я ответил на твой вопрос?

Вполне. Я поступаю так же. Я не уповаю лишь на Бога. повторяю - я не набожна. Всегда рассчитываю только на себя. Но ведь хуже не станет, если попросишь у Бога, например, "Помоги!" или "С Богом!". А вдруг поможет? )))


---------------------------no comment-------------------------------no comment-------------------------------no comment-------------------------------no comment--------------
 
foxДата: Понедельник, 08.10.2007, 15:45 | Сообщение # 41
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Quote (The_hot_chick)
Ты думаешь, что тысячи лет все были дураки? А теперь вот умные появились, те, кто в Бога не верит? Раньше-то их единицы были. А сейчас много.

Практически так и есть. Всеобщее образование - совсем недавнее завоевание общества, ранее царствовала почти тотальная невежественность.
Кстати, атеизм начал свое развитие в эпоху просвещения, тогда с расцветом науки появились те немногие, что не верили в бога.

Quote (The_hot_chick)
На пустом месте таких легенд возникнуть не может. Всегда что-то из чего-то следует, просто так не бывает. А значит, возникновения Библии и учения Христа тоже обусловлено какими-то ни было причинами.

Могу добавить, что причины эти известны. Религия - следующая стадия развития мифологии, где бог отделен от смертных, что решало разницу между практикой и теорией на тот момент. Суть религи (ранее мифов) - объяснение устройства и происхождения мира, т.к. человек не мог с точки зрения физика объяснять происхождение дождя, молнии, грома и т.д., то требовалость присвоить эти способности некой могучей силе. Эти объяснения были очень удобны и понятны. Думаю причины ясны.

Quote (The_hot_chick)
Не все, что существует, доказано.

...каждое новое открытие в науке пораждает множество новых вопросов. Безусловно ты права, но это не доказательство существования высших сил. Ранее люди не знали почему идет дождь, почему день сменяет ночь, затем почему планеты крутятся вокруг солнца и т.д. Но постепенно наука дает ответы на эти вопросы и нет оснований полагать, что ныне неизведанное не станет очевидным завтра.

Quote (The_hot_chick)
Вполне возможно, что Иисус существовал на самом деле. Ты не читал, что нашли саван, в котором его хоронили? Ты не думал, что это тоже доказательство его существования?

А я не отвергаю идею существования человека по имени Иисус. Просто я не считаю, что он сын божий. Возможно был такой человек, наверное он был весьма образован и выдвинул идею христианства, за что и поплатился.\

Quote (The_hot_chick)
Но ведь хуже не станет, если попросишь у Бога

Ну если ты понимаешь, что результата не будет, то тут нет ничего плохого, а если молиться и ничего не делать - то это плохо.

Quote (The_hot_chick)
Знаешь, всякие ситуации в жизни бывают, и мне вот в последнее время кажется, что это далеко не "просто стечение обстоятельств"

И ты можешь с нами поделиться этими ситуациями?
 
BesenokДата: Вторник, 16.10.2007, 13:10 | Сообщение # 42
Друг форума
Группа: Главный модератор
Сообщений: 517
Статус: Offline
Quote (fox)
Безусловно ты права, но это не доказательство существования высших сил.

вот именно. так же как и не опровержение.

Quote (fox)
А я не отвергаю идею существования человека по имени Иисус. Просто я не считаю, что он сын божий. Возможно был такой человек, наверное он был весьма образован и выдвинул идею христианства, за что и поплатился

христианство возникло до Иисуса. Ты читал вообще когда-нибудь Библию?

fox, не надо пытаться объединить веру в Бога и отвержение законов физики, химии и бла-бла-бла. Происхождение человека по Библии - это одно, а явление природы - это другое.

Я не утверждаю, что Бог есть, но я и не рискну утверждать что его нет. По-моему в настоящий момент нет человека, у которого хватит компетентности заявить что Бог существует/не существует. И ты тоже таким человеком не являешься. И я. И все остальные. И не стоит путать мифологию и религию.

 
foxДата: Вторник, 16.10.2007, 19:00 | Сообщение # 43
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Quote (Besenok)
вот именно. так же как и не опровержение.

Я считаю, что наука уже долго последовательно опровергает религиозные представления о мире, и пора уже признать что бога нет.

Quote (Besenok)
fox, не надо пытаться объединить веру в Бога и отвержение законов физики, химии и бла-бла-бла. Происхождение человека по Библии - это одно, а явление природы - это другое.

В том то и дело, что происхождение человека по библии противоречит "бла-бла-бла".
Вера в высшие силы, которые не возможно обнаружить, которые никак не влияют на судьбу и не творят чудеса - не противоречит физике, но такая вера встречается редко ибо не удовлетворяет потребностей верующих.
Вера в христианского бога противоречит законам физики.

Quote (Besenok)
христианство возникло до Иисуса. Ты читал вообще когда-нибудь Библию?

Согласен, моя формулировка была неудачной, но смысл понять можно.
Я читал библию только в детском варианте, читать ее полностью не вижу смысла.

Quote (Besenok)
Я не утверждаю, что Бог есть, но я и не рискну утверждать что его нет. По-моему в настоящий момент нет человека, у которого хватит компетентности заявить что Бог существует/не существует. И ты тоже таким человеком не являешься. И я. И все остальные. И не стоит путать мифологию и религию.

Тогда ни кому не хватит компетенции заявить, что духов, привидений, домовых не существует, что не существует Ктулху, что нет бестелесых гномиков, подглядывающих за женщинами в душе и т.д. Неужели не ясна одна простая мысль, о том, что доказывается существование, а не отсутствие?
В академии наук США верующих 7% (ты конечно знаешь, что в США вера очень сильна, в каком-то штате запрещали преподавать идеи дарвина), мнения 93% академиков для тебя не компетентны?

Quote (fox)
Религия - следующая стадия развития мифологии, где бог отделен от смертных, что решало разницу между практикой и теорией на тот момент. Суть религи (ранее мифов) - объяснение устройства и происхождения мира, т.к. человек не мог с точки зрения физика объяснять происхождение дождя, молнии, грома и т.д., то требовалость присвоить эти способности некой могучей силе. Эти объяснения были очень удобны и понятны. Думаю причины ясны.

Тебя что-то не устраивает в моем объеснении? Могу добавить, что к этой мысли мы пришли вместе с преподавателем философии, разбирая сущность религии.
 
Dark_QueenДата: Вторник, 16.10.2007, 21:44 | Сообщение # 44
деды
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Offline
fox, ты ярый атеист, на сколько я вижу.
Но почему ты так стремишься убедить окружающий что бога нет?


Чеснок тебе в зубы, серебряный крест на шею и осиновый кол в сердце!
 
foxДата: Вторник, 16.10.2007, 21:51 | Сообщение # 45
старший лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 412
Статус: Offline
Quote (Dark_Queen)
fox, ты ярый атеист, на сколько я вижу.

Просто фанатик. biggrin

Quote (Dark_Queen)
Но почему ты так стремишься убедить окружающий что бога нет?

Скорее я хочу чтобы меня убедили в обратном. Хотя я понимаю природу веры в "сверхестественное".
 
Форум » О высоком......... » О человеке в общем! » Бог (Есть ли он?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Design of studio а CreatiFF.PR © 2024